9–13 марта в Вильнюсе состоялся международный юношеский турнир по боксу имени первого олимпийского чемпиона Литвы Дана Позняка. В турнире, который организуется 16-й год подряд, участие приняли 55 юношей и 11 девушек из 8 стран: Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Украины, Чехии, Словакии и Испании.

Медали были распределены на пять весовых категорий девушек и десять весовых категорий юношей. В финале за звание чемпионов турнира боролись 7 литовских спортсменов и 5 спортсменок. Трое из них стали чемпионами турнира.

Два литовских боксёра вышли в финал в весовой категории до 75 кг, в их числе победитель молодёжного чемпионата Европы Александр Трофимчук из Висагинаса (тренер Денис Найдёнов). Вице-чемпион прошлогоднего турнира Александр Трофимчук выиграл со счётом 5: 0 и впервые в своей карьере стал чемпионом турнира Д. Позняка.

«Борьба была очень важна ещё и потому, что после этого стало ясно, кто из нас войдёт в сборную Литвы и поедет на чемпионат мира среди молодёжи. Хотя в этом году из-за пандемии на турнире было меньше боксёров, уровень был действительно высоким. Сборные Испании, Чехии и других стран очень сильны, потому что их представляли лучшие боксёры этих стран », – сказал А. Трофимчук.

От всей души поздравляем нашего чемпиона и его тренера с заслуженной победой! Желаем уверенно двигаться вперёд и добиваться поставленных целей!.