Совет Висагинского самоуправления принял стратегически важное для города решение на заседании 28 мая 2026 года – одобрил учреждение ассоциации «Visagino saulės parkas» (Висагинский солнечный парк). Согласно проекту решения о создании ассоциации, решение знаменует собой начало реализации амбициозного проекта по переходу города к устойчивой и энергетически независимой модели будущего.
Как следует из текста утвержденного проекта решения, новая ассоциация создается как некоммерческая организация, а её главной целью станет борьба с энергетической бедностью и поддержка уязвимых слоев населения.
Учредителями выступили четыре партнера: Висагинское самоуправление, администрация самоуправления, а также муниципальные предприятия UAB «Visagino būstas» и UAB «Visagino energija». Каждый из участников вносит равный денежный вклад в размере 25 000 евро, формируя первоначальный капитал ассоциации в размере 100 000 евро.
Сообщается, что часть мощности планируемых к установке солнечных электростанций будет бесплатно распределяться между жителями Висагинаса, которые испытывают финансовые трудности и имеют право на социальные пособия. В дальнейшем организация стремится получить официальный правовой статус энергетического сообщества граждан.
Этот проект претендует стать пилотным шагом для всего региона Игналинской АЭС, знаменующим переход от прежней модели дотаций и льгот на электроэнергию к долгосрочным, устойчивым энергетическим решениям. Проект будет развиваться поэтапно, и в будущем его преимуществами смогут воспользоваться не только жители и бюджетные учреждения, но и местный бизнес, получая более дешевую электроэнергию местного производства.
Как отмечает мэр Висагинаса Эрландас Галагуз, интеграция возобновляемых источников энергии позволит эффективнее управлять ресурсами, значительно снизить затраты на электричество для общественного сектора, а сэкономленные бюджетные средства направить в сферы, где они нужнее всего – в образование, социальные услуги и городскую инфраструктуру.
«Висагинас всегда был городом энергетики. Сегодня наша цель – превратить этот опыт в модернизированное, устойчивое и полезное для людей будущее. Солнечный парк – это возможность ответственно управлять финансами самоуправления, уделяя больше внимания детям, образованию, социальному благополучию и услугам, которые станут ближе к людям», – подчеркивает мэр Висагинского самоуправления Эрландас Галагуз.
Подобные солнечные парки уже успешно развиваются во многих самоуправлениях Литвы, доказывая свою эффективность как долгосрочные инвестиции, снижающие расходы госсектора и укрепляющие энергетическую самостоятельность страны. Для Висагинаса, чья история неразрывно связана с мирным атомом, этот шаг символизирует логичную и современную эволюцию.
Решением Совета мэр Эрландас Галагуз уполномочен подписать все учредительные документы ассоциации. В ближайшее время начнутся следующие этапы планирования: оценка технических решений, проектирование и принятие сопутствующих нормативных актов.
Самоуправление обещает регулярно и подробно информировать общественность обо всех ключевых этапах реализации проекта «Visagino saulės parkas».
Подробнее с проектом можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Источник www.visaginas.lt



















