После утечки данных из базы Центра реестров для укрепления систем кибербезопасности с 29 мая вводится двухступенчатая система аутентификации, сообщает министр экономики и инноваций Эдвинас Грикшас.

„Этот способ подключения уже создан, проверен и будет запущен с 29 мая“, – сказал в интервью на Žinių radijаs министр. По его словам, в пятницу объявят и конкурс на должность главы Центра реестров (ЦР).

Министр сказал, что не понимает, почему до сих пор в системе реестров не использовалась двухступенчатая аутентификации, которая помогает обеспечить большую безопасность. „Я не могу понять, почему у ЦР не было таких решений, которые в данном случае, вероятно, могли пресечь подключение к реестрам, даже если бы взломали системы третьих сторон, в данном случае Департамента миграции“, – сказал Грикшас. Напомним, что 22 мая Генпрокуратура Литвы сообщила о том, что ведется расследование по факту утечки из базы ЦР данных около 600 000 пользователей, ущерб оценивается не менее чем в 111 000 евро.

К системе ЦР нелегально подключались через взломанную эл. почту Департамента миграции. Экс-глава ЦЕ Адриюс Юсас в минувший понедельник сказал, что утечка данных была замечена в начале апреля и о ситуации информировали руководство Минэкономики, однако Грикшас заявил, что тогда министерству не было известно о масштаба инцидента. Это стало известно только 21 апреля. Пресс-секретарь премьер-министра Игнас Добровольскас сказал, что Инге Ругинене о проблеме было известно с начала апреля. Между тем пресс-секретарь президента Литвы Томас Бержинскас указал, что глава страны Гитанас Науседа об инциденте информирован не был.

Источник  www.delfi.lt

Фото источника